Как вызвать Boot Menu?

Как вызвать Boot Menu?

С тех пор, как я начал интересоваться компьютерами, одним из частых вопросов, с которыми ко мне обращались многие пользователи было то, как зайти в Биос чтобы сменить приоритет загрузки для переустановки или восстановления системы.

Вспомнив про все эти обращения, я решил посвятить сегодняшний выпуск тому, как же все таки изменить приоритет загрузки. Но мы не будем затрагивать Биос, а просто вызовем Boot Menu, ведь так, гораздо проще.

И для начала давайте разберемся для чего это вообще может быть нужно, ведь как мы знаем, по умолчанию система запускается с жесткого диска, а если поменять приоритет на другое устройство, то это может негативно повлиять на наш компьютер.

Как вызвать Boot Menu?

Сменить приоритет загрузки именно через boot menu, гораздо легче, нежели через bios, так как тут не нужно копаться в настройках «boot» или «boot priority» внутри самого биоса. Здесь это сделать гораздо проще, достаточно просто зажать определенную клавишу, отвечающую за запуск меню загрузки и выбрать устройство, которое нам нужно. Возможно у некоторых пользователей, кто никогда этим не интересовался, возникнут вопросы, зачем нужно вызывать boot menu. Отвечу сразу, что тут можно определить устройство, через которое будет запускаться система, а делается это, к примеру, для того чтобы переустановить или восстановить ее, в обоих случаях если у вас имеется диск или загрузочная флешка с установочными файлами windows, вам будет просто необходимо поменять приоритет на одно из этих устройств чтобы осуществить задуманное.

Итак, чтобы вызвать это меню, перезагрузите компьютер и дождитесь пока на экране монитора появится надпись с названием модели вашей материнской платы. Когда она отобразится, взгляните в правый нижний угол, обычно краткий мануал по запуску биоса и меню загрузки появляется там.

Если же вы ничего не увидели, то в таком случае нужно разобраться какая у вас материнская плата, это вы уже должны знать, так как ее название отображается на экране монитора при запуске компьютера, далее в зависимости от ее модели нужно определить какую клавишу зажимать. Ниже приведен небольшой список из наиболее распространенных моделей материнок и соответственно какие клавиши нужно зажимать для запуска boot menu исходя из модели платы.

как запустить boot menu

Для примера могу вам показать фото при запуске системы на моем компьютере с материнкой MSI

меню загрузки windows 10

Если вы сможете разглядеть надпись в нижней части картинки, то увидите подсказку, что нужно нажать «F11» чтобы запустить Boot Menu или «Delete» чтобы вызвать Биос.

После того как нажмем нужную клавишу, в моем случае это «F11», то на экране появится вот такое меню, через которое можно будет выставить приоритет загрузки на то или иное устройство.

Как вызвать Boot Menu?

Так как на момент запуска компьютера никаких устройств или съемных носителей я не подключал, соответственно в меню загрузки ничего кроме жесткого диска не отобразилось.

Если, к примеру, вы хотите запустить компьютер с установочной флешки, то вам предварительно нужно ее подготовить любым из двух способов (через командную строку, ссылку на статью о котором я оставил выше, либо через программу Ультра Исо). Далее нужно подключить флешку к любому из usb разъемов системного блока, перезагрузить компьютер, а далее следовать моим инструкциям, приведенным в этой статье, чтобы запустить boot menu и уже в самом меню выбрать свою флешку, определить чье название, я думаю, не будет особо трудно для вас.

Перед завершением хочу добавить, что уже давно хотел написать статью на данную тему и только сейчас взялся за это. А в одном из следующих выпусков я планирую написать, как восстановить систему при помощи специального диска восстановления, где не обойтись без описанного мной в этой статье способа. Надеюсь, я смог ответить на все ваши вопросы и данная статья была вам полезна. Всем всего доброго и до скорых встреч.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 3
  1. Владимир

    Ноутбук Lenovo B590. В 2015г я купил этот ноутбук с предустановленной Вин 8. Вскоре пришло предложение обновиться до 10-ки. После этого стало невозможно войти ни в Бут Меню, ни в Биос с КЛАВИАТУРЫ. Просматривал проблемму и на многих форумах — очень многие столкнулись с этим. Ответа та и не нашёл. Случайно узнал про программу SmartFix. Загрузил её и сейчас появилась возможность войти в Бут Меню

    1. admin (автор)

      Надеюсь, ваш опыт тоже будет полезен многим пользователям )

  2. Айдар Гаязов

    Та же самая проблема на ноутбуке Асер.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: