Чем отличаются внешний и внутренний IP?

Чем отличаются внешний и внутренний IP?

Здравствуйте дорогие друзья, в предыдущем посте, посвященном вопросу: как узнать локальный айпи адрес компьютера я дал краткое определение тому, что такое внутренний ip, а сегодня я хочу объяснить что такое внешний ip, а также рассказать в чем его отличие от внутреннего.
Ведь многим, пусть даже и не начинающим компьютерщикам остается непонятным то, чем они отличаются друг от друга.

Что такое внешний и внутренний ip адреса?

  1. Внешний ip адрес — выдается компьютеру в пределах глобальной сети интернета и имеет ряд преимуществ перед локальным ip, в том числе и то, что у каждого компьютера внешний (белый) ip уникален, но, как правило, услуга регистрации внешнего ip адреса является платной, о её стоимости вы можете узнать у своего провайдера;
  2. Внутренний ip адрес — (англ. Private Ip Adress), также называемый частным или локальным, как упоминалось мною в предыдущем посте выдается одному компьютеру в пределах внутренней сети, но это не значит, что с частным ip вы не сможете выйти в интернет, это значит, что никто из сети интернета с другого устройства не сможет подключиться к вашему компьютеру, тогда как сделать это к компьютеру с внешним ip вполне возможно.

Чем отличаются внешний и внутренний IP?

Первое отличие внешнего ip адреса от внутреннего в том, что (как я упомянул выше) он уникален по всей сети интернета, тогда как на внутренний айпи могут быть подключены сразу несколько компьютеров.
[adsense1]Внешний айпи легко может служит в качестве сервера, чего не скажешь о внутреннем айпи, именно поэтому, чтобы создать у себя на компьютере игровой сервер, геймеры регистрируют внешний ip.

Также наличие внешнего айпи адреса позволяет использовать компьютер в качестве хоста для своего сайта, это особенно важно для тех, кто не доверяет различным хостингам или просто не хочет за них платить.

Еще одним преимуществом компьютера с выделенным внешним ip является то, что к нему можно удаленно подключиться с другого устройства из любой точки света, при помощи службы удаленного помощника Microsoft.

Хочу также заметить, что некоторые файлообменники или торренты не позволяют скачивать со своих серверов что-либо, если на вашем компьютере отсутствует выделенный внешний ip адрес, так как внутренний айпи адрес распределяется на несколько компьютеров, следовательно из-за ограничений серверов, загрузка с них становится невозможной.

Надеюсь, теперь вам понятно что такое внешний и внутренний ip адреса и чем они отличаются друг от друга, если же у вас остались какие-либо вопросы или вы хотите что-то добавить, о чем я забыл упомянуть, то пишите об этом в форме для комментариев. А я с вами на этом прощаюсь, всем спасибо за внимание и до скорых встреч.

[adsense2]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: