Как сделать проверку температуры процессора?

Как сделать проверку температуры процессора?

Дабы обезопасить вас от самопроизвольной перезагрузки компьютера и перегрева процессора, я хочу поведать вам о проверке температуры процессора и его допустимой температуре. А написать этот пост меня побудило то, что на днях я заметил частые перезагрузки компьютера и не найдя причину этой проблемы, отнёс системный блок в ремонт, оказалось что процессор моего компьютера в последние дни начал перегреваться, чтобы это исправить, мастер поставил кулер помощнее и заменил термопасту.

И чтобы в будущем избежать таких проблем, советую хотя бы раз в месяц, проверять процессор, описанным ниже способом.

Как проверить температуру процессора?

Перед тем как сделать проверку температуры процессора, конечно же, нужно скачать специальную программу, одной из лучших программ, способных осуществить такую проверку, является программа Everest, скачать которую можно по ссылке.
[adsense1]Когда скачаете и установите её, запустите пробную 30-ти дневную версию и в левом меню программы выберите пункты компьютер → датчик.

Теперь в разделе «температуры» можно будет сделать проверку всего процессора или каждого его ядра по отдельности.

проверка температуры процессора

Как видно на картинке, температура процессора моего компьютера составляет 42° по Цельсию или 108° по Фаренгейту, что является нормой.

Какова допустимая температура процессора?

Для всех моделей есть средний показатель, это 40-45 градусов в режиме ожидания и 55-60 градусов в рабочем режиме.

Если же при проверке температуры вы обнаружили, что процессор нагревается выше 70-75, то уже стоит начинать беспокоиться, потому что перегрев процессора, как и в моём случае, может привести к самопроизвольной перезагрузке компьютера, а иногда и его выходу из строя.

Так что, если температура процессора поднялась выше допустимой отметки, которую я указал ранее, то стоит заняться его охлаждением, для начала настройте план электропитания, а потом удалите лишние программы из автозапуска, но если это не поможет, то советую понести системный блок в мастерскую, чтобы мастер устранил причину.

На этом у меня все, если у вас есть что добавить к этой теме или вы чего-то не поняли, то пишите в комментариях. А я с вами прощаюсь, всем удачи и до скорого.

[adsense2]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Михаил Павлов

    температура проца — тема деликатная… начнем с того, что датчик показывает приблизительную температуру, и плюс-минус десяток градусов ни о чем не говорит…. вообще, это отдельная большая тема, даже в первом приближении…

  2. Сайхан Сосланбеков

    Ну так узнать точную температуру вообще очень сложно. А программ, которые делают это с точностью на 100
    %, в принципе не существует. :)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: