Увеличение файла подкачки на Виндовс 7?

Увеличение файла подкачки на Виндовс 7?Если на своём компьютере вы пользуетесь операционной системой windows, то наверняка уже должны были слышать о файле подкачки, который нужен для упрощения работы с оперативной памятью.

Его можно найти в корневом каталоге системы windows, а называется он pagefile.sys. Ну а в этой статье я покажу как увеличить файл подкачки на виндовс 7, а также расскажу для чего он, вообще нужен.

Для чего нужен файл подкачки Виндовс 7?

Допустим, вы на протяжении долгого времени работаете с графическим редактором paint и вдруг вам понадобилось запустить программу wordpad чтобы напечатать в ней какой-то текст. Не закрывая paint, вы запускаете wordpad и при этом не подозреваете о нагрузке на оперативную память своего компьютера.

В это время системе windows может не хватать оперативной памяти чтобы одновременно тянуть текстовый и графический редакторы. А как мы все знаем, при нехватке оперативной памяти компьютер начинает зависать, для того, чтобы этого избежать и нужен файл подкачки.
[adsense1]Принцип его работы состоит в том, что он берет на себя все данные, находящиеся в программе, работающей в фоновом режиме, тем самым освобождая место для оперативки. Из всего этого можно придти к выводу, что чем больше файл подкачки, тем лучше.

Однако при установке windows, система по умолчанию выставляет объём памяти файла подкачки равный объёму оперативной памяти. Но если вам кажется, что этого мало, то вы можете самостоятельно его увеличить. Ведь увеличив его, можно хоть и ненамного, но ускорить компьютер, главное, не переусердствовать, иначе получится обратный эффект.

Как увеличить файл подкачки на Виндовс 7?

Откройте меню пуск, на правой панели найдите пункт «компьютер», щёлкните по нему правой кнопкой мыши, в открывшемся контекстном меню выберите пункт «свойства».

Увеличение файла подкачки на Виндовс 7?

Теперь на левой панели открывшегося окна выберите пункт «дополнительные параметры системы».

быстродействие

Далее, в разделе «быстродействие» нажмите кнопку «параметры».

зачем нужен файл подкачки windows 7?

Кликните по вкладке «дополнительно» и нажмите кнопку «изменить».

как увеличить файл подкачки на виндовс 7?

Дальше в открывшемся окне уберите галочку напротив пункта «автоматически выбирать объём файла подкачки» и поставьте точку напротив «указать размер».

Дальше в поля «исходный размер» и «максимальный размер» укажите объём памяти, который хотите выделить для файла подкачки. Вообще, оптимальным объёмом считается количество, вдвое умноженное на количество оперативки, то есть, если у вас оперативка 3076 мб, то оптимальным будет 6152.

Не советую указывать слишком большой объём, так как в этом нет надобности.

А если ваша оперативная память составляет 6 или больше ГигаБайт, то лучше отключите файл подкачки, так как вам он просто будет не нужен, зато отключив его, вы освободите несколько ГигаБайт на своём жёстком диске.

Сделать это можно поставив точку напротив пункта «без файла подкачки», нажав кнопки «задать» и «ОК» соответственно.

А если вы хотите добиться еще большей оптимизации компьютера, то рекомендую ознакомится с материалом о том, какие компоненты windows 7 стоит отключить.

Думаю, на этом пора заканчивать статью и прощаться. Теперь вы знаете для чего нужен файл подкачки и как его увеличить, а если у вас остались вопросы касательно этой темы, то можете задавать их в комментариях. Всем пока.

[adsense2]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 10
  1. Анонимный

    А как быть мне, если у меня показывает память 4 (недавно воткнули вторую планку), а в скобках — (доступно 2)?
    Теперь и сам не пойму — какая память у меня?

  2. Сайхан Сосланбеков

    Ну сначала нужно узнать каков объем оперативной памяти. Для этого откройте проводник, двойным нажатием на ярлык "мой компьютер", далее откройте вкладку "свойства системы" и в разделе "система" напротив пункта "установленная память (ОЗУ)" посмотрите какова ваша оперативная память.

  3. Анонимный

    Именно оттуда и приведённые мною цифири.

  4. Сайхан Сосланбеков

    Пока я не могу дать точный ответ на этот вопрос, если вы не возражаете, то завтра, разобравшись в этом, я дам вам свой ответ.

  5. Сайхан Сосланбеков

    Я так думаю, это из-за того, что не вся установленная память доступна, скорее всего вторая установленная планка не подходит под характеристики компьютера

  6. Анонимный

    У вас установлен двухканальный режим работы с памятью, а планки — разные, поэтому половина не работает. Переключитесь в биосе на одноканальный режим, или замените одну из планок памяти, что бы у вас было две идентичных по параметрам.

  7. Анонимный

    Нет ребята — не угадали:))
    Дело в том, что когда мне в мастерской расширяли память, то они старую забрали, а поставили две новых одинаковых.

  8. Сайхан Сосланбеков

    Чтобы дать точный ответ, нужен прямой доступ к компьютеру.

  9. Анонимный

    Спасибо,нашел для себя интересную инфу про отключение ненужных служб и эффектов

  10. Сайхан Сосланбеков

    Пожалуйста )

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: