Что такое дефрагментация диска и как ее сделать?

Что такое дефрагментация диска и как ее сделать?Здравствуйте, сегодня мы с вами поговорим о том, что такое дефрагментация диска и как её сделать. В этой статье я познакомлю вас со способом дефрагментации, с помощью стандартной прикладной программы, в которой также можно настроить дефрагментацию выбранного диска в специально заданное время, но об этом чуть позже.

Кстати, если хотите узнать подробнее о списке прикладных программ, загляните в статью о стандартных утилитах.

Что такое дефрагментация диска?

Это объединение фрагментированных ранее данных тома и упорядочивание разных файлов в одном месте. Делается это для оптимизации работы компьютера. Но как возникает фрагментация диска? Спросите вы!
[adsense1]А возникает она так: во время изменения или сохранения файлов, они часто из-за нехватки памяти, сохраняются в разных местах локального диска, что нехорошо. Со временем раскиданные по разным местам файлы увеличиваются и становятся всё больше. Что приводит к замедлению вашего ПК (персонального компьютера). А замедляется он, так как чтобы открыть один файл ему приходится обращаться к разным местам.

Объединение данных тома

Итак, для начала откройте меню пуск > все программы > стандартные > служебные и выберите «дефрагментация диска». Или же, что намного проще, активируйте режим бога на своём компьютере и с его помощью производите все ниже перечисленные операции.

Здесь мы видим что у меня на компьютере все в порядке, но это будет только у меня, так как я недавно его Дефрагментировал, собственно поэтому я и решил написать эту статью. Чтобы начать, проанализируйте диск, нажав на соответствующую кнопку внизу окна, немного подождите и вы узнаете имеются ли у вашего компьютера проблемы.

После того, как анализ закончится, вы можете начинать. В зависимости от производительности вашего компьютера и объёма памяти жесткого диска, дефрагментация продлится 10-30 минут.

Также, вам будет полезно узнать, что здесь можно настроить эту процедуру по расписанию, у меня она настроена на каждую среду в 12:00, но для того, чтобы она сработала, нужно чтобы компьютер был включён.

Совет: Если вы часто загружаете файлы на свой компьютер, советую производить эту операцию хотя бы раз в две недели или настройте расписание, как сделал это я. Ну а если вас ничего не интересует, кроме: просмотра видео, картинок или почтового ящика (о регистрации которого вы узнаете по ссылке), то можете делать это примерно раз в 3 месяца.

На этом я заканчиваю, теперь вы знаете что такое дефрагментация диска и как её сделать. Не забывайте хоть изредка проверять свой диск, иначе ваш компьютер совсем скоро начнёт зависать. Всем до скорого!

[adsense2]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: