Что такое операционная система windows и зачем она нужна?

Что такое операционная система windows и зачем она нужна?Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога «Компьютер и Интернет помощник». В сегодняшнем моем десятом по счету выпуске я, недолго думая, решил рассказать что такое операционная система windows и зачем она нужна, а также рассказать немного о разработчике этой системы, о том какую из всех версий windows лучше всего использовать на компьютере и какие еще операционные системы существуют.

Что такое операционная система windows?

«Windows» переводится с Английского языка, как «окна», но ничего общего с окнами, предназначенными для домов эта операционная система не имеет. Она была придумана компанией Microsoft, которая также является разработчиком браузера Internet Explorer.
А как мы все знаем, этой компанией до 2008-го года руководил один из самых богатых людей в мире, по имени «Билл Гейтс». На протяжении 11-ти лет он занимал первое место в списке Forbes. И как вы думаете он так разбогател? Конечно же, тем, что вместе со своим другом основал компанию Майкрософт.
[adsense1]Но не будем больше о нем, так как сегодняшняя статья посвящена не ему, а если вы хотите узнать о Билле Гейтсе подробнее, просто перейдите по ссылке на Википедию.

Зачем нужна операционная система?

Она нужна для того чтобы компьютер работал исправно, иначе говоря, без него на экране монитора включался бы чёрный экран. Ведь для того, чтобы компьютеру понимать нас, ему нужно думать, а делать это ему помогает операционная система.

Благодаря ей, вы без проблем можете играть в любимые игры, смотреть фильмы и пользоваться соц. сетями, типа Вконтакте и Фэйсбука. Надеюсь, вы поняли для чего она нужна. А если вам что-то непонятно вы всегда можете спросить у меня.

Список операционных систем

Хоть операционная система windows, использующаяся на большинстве компьютеров во всём мире и является на данный момент самой популярной и на мой взгляд, самой лучшей ОС, но она далеко не единственная в своем роде, так как кроме неё ещё существуют:

  1. Linux;
  2. Mac OS;
  3. Unix.

Выше я перечислил три наиболее популярные операционные системы. Они, конечно же, популярны, но до самого Виндовса им далеко. Ведь по данным NetMarketShare, операционная система windows занимает около 91% рынка, что говорит о его значительном превосходстве над своими конкурентами.

Версии ОС windows

  1. старые версии: 95, 98, 2000;
  2. версии поновее: XP, Vista;
  3. новые версии: 7, 8, 8.1;
  4. И недавно вышедшая Виндовс 10 (о настройке интерфейса которой я писал в одном из выпусков).

Хоть и самой новой из них является 10-я версия, но наиболее распространённой на данный момент считается 7-ая.

Так что я лично советую 7-ю версию windows, так как она для меня наиболее интуитивно понятная чем 10 и более современная чем XP.

Кстати, может быть и не по теме, но продолжая о седьмой версии windows, хотелось бы ещё добавить, что если вы только недавно установили её на свой компьютер и не знаете где активировать, то об этом можно узнать в статье, как активировать windows 7 максимальная за три минуты.

Теперь, пожалуй, можно завершать статью. Надеюсь, вы поняли что такое операционная система windows и зачем она нужна, а также какую операционную систему лучше всего ставить на компьютер. А на этом я с вами прощаюсь, всем удачи и до скорого!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: