Как оптимизировать работу компьютера в windows 7?

Как оптимизировать работу компьютера в windows 7?Многие начинающие пользователи, сами не зная того, засоряют компьютер разным хламом, что в свою очередь, приводит к замедлению его работы.
И если по этой или любой другой причине ваш компьютер уже начал зависать, то сегодня я расскажу как оптимизировать его работу, очистив от ненужных программ, а также отключив нежелательные службы и компоненты.

Как оптимизировать работу компьютера windows 7?

Причин того, что компьютер начал зависать, может быть большое множество, это и загрязнение реестра битыми файлами и неправильно настроенный план электропитания и даже наличие слишком большого количества программ в автозагрузке. А чтобы вы знали как исправить все недочёты, ниже я расскажу о способах решения этих проблем и оптимизации работы windows.

Недостаточно памяти на жёстком диске

Первая из возможных причин, это недостаток памяти на жёстком диске. Чтобы проверить это, запустите проводник windows 7 и вверху выберите вкладку «Свойства».
[adsense1]После этого откроется окно, где будет показан объем и свободное место каждого локального диска по отдельности. Если свободное место диска C составляет меньше 10 ГБ, то это повод задуматься об удалении ненужных файлов.

Как оптимизировать работу компьютера в windows 7?

Для начала проверьте корзину, если она забита, то очистите её. Также следует проверить папку Temp, находящуюся в каталоге: Мой компьютер → Локальный диск C → Users → ваше имя пользователя → App data → Local → Temp. Если эта папка будет чем-либо заполнена, то смело можете удалять её содержимое,

Внимание: удалять следует только содержимое этой папки, ни в коем случае не трогайте ее саму.

И еще, для экономии места на диске советую архивировать те файлы, которые вам не нужны в данный момент, а потом, когда они понадобятся, вы сможете разархивировать их обратно.

Много ненужных программ

Также для дополнительной оптимизации работы windows попробуйте удалить ненужные программы.

Для этого, зайдите в меню пуск → панель управления → удаление программ.

Посмотрите какие из них ненужные, например, это могут быть браузер Амиго, Спутник мэйл ру или всякие Тулбары. Мало того что они занимают большой объем памяти, так они ещё и стоят в автозагрузке, что в свою очередь, сказывается на производительности компьютера.

Чтобы впредь вас больше не беспокоили никакие тулбары и спутники, советую прочитать руководство о запрете на установку нежелательных программ.

оптимизация работы компьютера windows 7

Автозагрузка

Еще одним очень важным фактором скорости работы компьютера является автозагрузка, которая отвечает за программы, запускающиеся вместе с системой windows 7, подробнее об этом можно узнать из поста о настройке автозапуска.

Чтобы открыть окно автозагрузки, входите в меню пуск и в строке поиска вводите «msconfig».
Далее, в появившемся окне выбираете вкладку «автозагрузка» и видите программы, которые загружаются вместе с системой. Вам следует отключить те из них, которыми вы редко пользуетесь.

После того как закончите, нажмите «OK» и перезагрузите ПК (это необходимо).

оптимизация работы windows 7

Перегружена оперативная память

Кроме всего прочего, из-за слишком большого количества работающих программ, может быть перегружена оперативная память. Чтобы хоть немного её разгрузить и оптимизировать работу компьютера, можно увеличить файл подкачки.

Помимо этого, перегружать оперативную память могут компоненты и службы windows 7, которые вместе с программами из автозагрузки, тормозят систему при запуске, узнайте какие компоненты и службы стоит отключить.

Засорён реестр

Если вы часто устанавливаете на свой компьютер различные игры, а потом через некоторое время их удаляете, то реестр системы windows 7 постепенно будет засоряться.

На данный момент в мире есть много утилит, способных очистить его, но лишь единицы из них действительно хороши, узнать какие из них стоит выбирать, вы можете в статье: 5 лучших утилит для чистки реестра.

А чтобы впредь не засорять реестр системы windows, советую удалять все программы утилитой revo uninstaller.

На этом у меня все, сегодня я рассказал вам всего лишь о нескольких способах оптимизации работы компьютера, на самом деле их гораздо больше. Об остальных способах я буду рассказывать в следующих статьях. Подписывайтесь на мой RSS канал, чтобы не пропустить их. А я с вами прощаюсь, всем до скорого.

[adsense2]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: