Что такое компьютер и как он понимает человека?

Что такое компьютер и как он понимает человека?Всем добро пожаловать на мой блог. В сегодняшнем выпуске мы, в продолжении изучения операционной системы windows, начатого со статей о том, что такое рабочий стол и меню пуск, затронем тему о компьютере и его понимании команд выдаваемых человеком.
Мы также немного узнаем о величинах информации, типа байта и килобайта, а напоследок и о том, когда был создан первый компьютер и для каких целей он применялся.

Что такое Компьютер?

Это техническое устройство, предназначенное для работы с информацией: передачи, хранения, создания и изменения данных. Для того чтобы компьютерам было проще взаимодействовать друг с другом (передавать информацию между собой), были разработаны специальные шифры, с помощью которых компьютеры распознают то, какое действие мы с ними совершаем. Подробнее про устройство компьютера здесь: https://ocomp.info/ustroystvo-kompyutera.html

Как компьютер понимает человека?

Какой бы компьютер вы ни купили, абсолютно все они будут бессильны если на них не установить операционную систему, так как именно она помогает компьютеру думать и распознавать информацию. А распознает он эту информацию через цифры: 1 и 0. С помощью этих двух цифр на компьютерах зашифрована абсолютно вся информация: знаки, буквы, символы, звуки, рисунки и т. д.
[adsense1]Один такой знак (1 или 0) называется битом. Один бит — это самая маленькая часть информации. Но на самом деле компьютер работает не с ними, а с байтами, и все потому, что бит очень маленькая величина измерения, восемь бит это один байт. Но даже байт слишком маленькая величина. Чтобы вам было понятнее, нижу я составлю таблицу величин измерения информации:

  • 8 бит — 1 байт;
  • 1024 байта — 1 килобайт;
  • 1024 килобайта — 1 мегабайт;
  • 1024 мегабайта — 1 гигабайт.

И если посчитать, то выходит, что 1 ГигаБайт — это 8.5 миллиарда бит.

Но помимо этих цифр, для взаимодействия с устройствами, на компьютере ещё должны быть установлены драйвера, так как только с ними все подключённые устройства будут работать исправно. О том, что такое драйвер и как его установить, я писал в статье о поиске драйверов.

С этим разобрались, идём дальше.

Когда был создан первый компьютер?

Изначально компьютер создавался в вычислительных целях и было это в 1976 году. Даже в то время он во много раз превосходил человека в скорости вычисления.

А позже их стали применять для создания Баз Данных, к примеру, они нужны были крупным банкам, но для этого были нужны компьютеры более развитые, поэтому был разработан язык «Кобол».

Компьютеры совершенствовались так быстро, что совсем скоро они стали неотъемлемой частью в жизни человека. Если раньше они были только у самых богатых людей, то сейчас их имением никого не удивить, сегодня люди используют их в своих личных целях, таких как: работа, общение, развлечение и многое другое.

Также вы должны знать, что к каждому компьютеру в независимости от чего-либо, присваивается свой уникальный ip адрес, узнать подробнее о котором можно перейдя по ссылке.

Ну и наконец, я подведу итог. В этой статье вы узнали о том, что такое компьютер и как он понимает человека. Не пропустите следующую статью, в ней, я напишу о том, из чего состоит системный блок.

У меня на этом все, всего доброго.

[adsense2]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: