Fraps: запись видео с экрана компьютера.

Fraps: запись видео с экрана компьютера.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога «Компьютер и Интернет для чайников».

Сегодня мы с вами поговорим о довольно таки полезной программе, под названием Fraps, позволяющей записывать видео с экрана компьютера и работающее со всеми играми и программами, использующими технологии DirectX и OpenGL.

Достоинства и недостатки Fraps

  • Достоинства: простота использования, универсальность для любых игр, малый вес программы, высокое качество видео, удобный интерфейс, возможность записи с разрешением до 2500х1600 (подробнее об разрешениях можно узнать из статьи об увеличении формата изображения);
  • Недостатки: пожалуй, самыми существенными недостатками программы являются большой вес записанного видео и потребление большого количества ресурсов.

Как записать видео с экрана компьютера?

Сначала скачайте программу Fraps по этой ссылке и установите её на свой компьютер. После того как установите fraps, можете запускать ее.
[adsense1]Теперь, чтобы начать запись видео, нужно войти во вкладку «Movies».

Как записать видео с экрана компьютера?

В открывшейся вкладке, прошу обратить внимание на раздел «Folder to save movies in», в нем указана папка, куда будет сохраняться записываемое видео. Если указанная папка, находится в локальном диске С, то настоятельно рекомендую изменить ее на ту, которая располагается в диске D, ибо записываемое программой fraps видео будет большого объема, и не стоит записывать его на системный диск.

Также следует взглянуть в раздел «video capture settings», где можно настроить количество кадров в секунду (FPS), выбрав между тремя значениями, но будьте с этим осторожны, так как если ваш компьютер слабоват и вы несмотря на это установите слишком большой FPS , то это может стать причиной зависания компьютера.

Еще в вышеупомянутом мной разделе вы можете указать то, собираетесь ли вы делать съемку на весь экран или только наполовину, сделать это можно выбрав между значениями Full-size и Half-size, где первое означает полный экран, а второе половина экрана.

Теперь когда закончите все настройки, можете сворачивать окно и приступать к записи видео. Для этого нужно нажать горячую клавишу «F9», завершить запись можно этой же клавишей. По завершении записи, чтобы сократить объем конечного видеофайла, можете воспользоваться онлайн конвертером, способным конвертировать видео в другой формат или даже вытащить из него аудиодорожку.

Если вы собираетесь ежедневно пользоваться этой программой, к примеру, для записи, каких-либо видеоуроков или летсплеев, то, скорее всего, вам будет полезно узнать как добавить ее в автозапуск, чтобы она автоматически запускалась вместе с системой.

Надеюсь, вы поняли как записать видео с экрана компьютера при помощи программы fraps. Всем хорошего настроения и до скорого.

[adsense2]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Юрий Люшин

    При скачивании программы по ссылке скачивается непонятный файл 0B07k8dUNLBOAVndVYUpmckZOYTQ. Что с ним делать? Как его установить?

  2. Сайхан Сосланбеков

    Приношу свои извинения. Попробуйте еще раз, теперь я перенаправил ссылку на другой сайт, откуда вы можете скачать ее.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: